Наш опрос

Как вы относитесь к строительству каскада ГЭС на Чуе
Всего ответов: 190

Мини-чат

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Кубок России по рафтингу - «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан-2011»

16:43
Кубок России по рафтингу - «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан-2011»
В Онгудайском районе Республики Алтай завершился фестиваль на бурной воде «Кубок Катуни - Ак-Талай Маргаан-2011», в рамках которого прошли Кубок России по рафтингу-2011 и Сибирский (Всероссийский) супермарафон. Соревнования собрали 37 экипажей, среди которых были не только представители разных регионов России, но и команда из Японии.  Квалификационный заезд, параллельный спринт и слалом традиционно проходили на Большом Ильгуменском пороге, старт длинной гонки также по давней традиции был у Малого Яломана, финиш - нижи Большого Ильгуменского порога. Сибирский супермарафон в этом году, начинаясь от Малого Яломана, заканчивался в устье реки Урсул. Отличительная черта нынешних соревнований - довольно ровный и выросший в целом уровень команд, соответственно, высокая конкуренция во всех дисциплинах в каждом классе судов.

Лидирующий в общем зачете Кубка России горно-алтайский экипаж «ГАГУ-1» (R-6) занял первое место в квалификационном заезде, вторые места в слаломе и длинной гонке и лишь четвертое место - в параллельном спринте. «Алтай-Рафт-1» (также Горно-Алтайск), который в этом году будет представлять Россию на Чемпионате мира в Коста-Рике, на Катуни занял второе итоговое место, выиграв длинную гонку и заняв 2, 3 и 4 места соответственно в квалификационном заезде, спринте и слаломе. На третьем месте общего зачета - «ГАГУ-3» с пятыми местами в квалификационном заезде и длинной гонке, вторым в спринте и первым - в слаломе. Первое место в спринте занял экипаж «Томск-Одиссей», в общем зачете ставший четвертым - в этом году сборная команда парней из Томска и Горно-Алтайска примет участие в юниорском Первенстве мира, которое пройдет там же, где и ЧМ, в Коста-Рике.

Среди женских R-6 победу одержали девушки команды «Красноярск», также участницы предстоящего Чемпионата мира. Лишь в слаломе они уступили девушкам «Алтай-Рафт», которые во всех остальных дисциплинах были на вторых местах. Заключающими в девичьей тройке призеров стали еще одни представительницы Красноярска - команда «Ермак» (5, 3, 5 и 4 места). Красноярские «Енисеюшки» (клуб «Ирбис») - на четвертом месте общего зачета.

В четверках у мужчин лидировал красноярский «Ермак» (вторые места в квалификационном заезде и слаломе, первые - в параллельном спринте и длинной гонке). На втором месте общего зачета - «Омск-Рафт-1» (третьи места в квалификационном заезде и параллельном спринте, первое в слаломе, второе в длинной гонке). Третье итоговое место у экипажа «ГАГУ-3» (четвертые места в квалификационном заезде и спринте, седьмое в слаломе, третье - в длинной гонке). По составу эта четверка - две трети шестерки «ГАГУ-3», следовательно, все дистанции парни проходили по два раза. На четвертом месте московская команда «Азимут», у которой первоначальный успех сменился двойным невезением: парни заняли первое место в квалификационном заезде, на дистанции параллельный спринт у них «взорвался» рафт», тем не менее, они дошли до финиша и стали вторыми. А в длинной гонке, когда экипаж реально претендовал на лидерство, в пороге - за несколько метров до финиша - двух участников выбило из лодки: по правилам соревнований команда, финишировавшая с людьми за бортом, занимает последнее место.

В женских четверках на первом месте «Красноярск-24» (часть команды «Красноярск» в R-6) со вторым местом в квалификационном заезде и первыми во всех остальных дисциплинах, на втором - «Енисеюшка» (два четвертых и два вторых места). Третье место итогового зачета у кемеровчанок - команды «КемГУ».

На супермарафон, тем более по новой трассе, пошли, разумеется, далеко не все команды. В R-6 первым финишировал «ГАГУ-1», далее - «Ермак», «ГАГУ-2», «Юнион» (Новосибирск) и бийский «Скат». Из женских шестерок на эту дисциплину вышли только девушки «Алтай-Рафт», из мужских четверок - московский «Азимут».

В итоговом протоколе фестиваля «Кубок Катуни - Ак Талай Маргаан» (по сумме результатов многоборья Кубка России и супермарафона) на первом и третьем местах команды Горно-Алтайского государственного университета - «ГАГУ-1» и «ГАГУ-2», на втором - Красноярский «Ермак».

Пресс-релиз Мироновой Галины-корреспондента газеты "Звезда Алтая".
Просмотров: 1474 | Добавил: Publikat | Теги: Алтай, рафтинг, соревнования, Ак-Талай Маргаан 2011 | Рейтинг: 0.0/0